1:在标准状态下,把一定体积CO2气体通入200ml 1 mol ·l-1

1:在标准状态下,把一定体积CO2气体通入200ml 1 mol ·l-1
Ca(OH)2的澄清石灰水中,充分反应,生成沉淀10g,则通入CO2气体体积的是多少升?
cai3154 1年前 已收到3个回答 举报

wu030731 花朵


Ca(OH)2的物质的量=1mol~l乘以200ml=0.2mol
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
1mol 100g
X 10g
X=0.2mol
0.2mol乘以22·4L=4·48L.
楼上说的是必修二的知识 你们还没学


3

弱虫 幼苗


如果少量CO2
元素守恒 CaCO3~CO2
100 1
10 0.1mol
V=0.1*22.4=2.24L
如果是生成了碳酸氢钙
Ca(OH)2~CaCO3~CO2
0.2 0.2 0.2
...


1

asialsh 幼苗


靠你直接说评价手册多少页啊,那单位打的


0