观察下列有理数,找出其规律.-3,0,-2,1,-1,2,0,3,1,4...(1)第11个数是什么?第12个第51和第

观察下列有理数,找出其规律.-3,0,-2,1,-1,2,0,3,1,4...(1)第11个数是什么?第12个第51和第100个呢?
ZCX288 1年前 已收到1个回答 举报

lovelycheung 幼苗


奇位数依次是-3,-2,-1,0,1.
偶位数依次是0,1,2,3,4.
第11个数应该是奇位数的第6个数,所以是-3+(6-1)=2
第12个数应该是偶位数的第6个数,所经是0+(6-1)=5
第51个数应该是奇位数的第26个数,所以是-3+(26-1)=22
第100个数应该是偶位数的第50个数,所经是0+(50-1)=49


5