已知a,b是有理数,试说明a+b-2a-4b+8的值是正数

我为篮球kk 1年前 已收到1个回答 举报

东风不是很破 种子


a+b-2a-4b+8=(a-1)^2+(b-2)^2+3 因为(a-1)^2>=0,(b-2)^2>=0,则(a-1)^2+(b-2)^2+3>0 是正数 这里,a,b有理数,主要是说明a-1,b-2是实数,他们的平方>=0


5