粮店里面有大米和面粉共300袋价值1万元.大米每袋34元.面粉每袋32元.求大米和面粉各几袋.二元一次谢!

cysky 1年前 已收到3个回答 举报

cpim2004 幼苗


设大米X袋,面粉Y袋,
  则有:X+Y=300    (1)
    34X+32Y=10000, (2)
  (1)*32得:32X+32Y=300*32=9600(3)
   (2)-(3)得:2X=400,
     所以:X=200,
   代入(1)得:Y=100.


5

静安cc 幼苗


设大米x袋,面粉y袋。
X+Y=300
34X+32Y=10000
X=200
Y=100
答:大米200袋,面粉100袋


2

marco7804 幼苗


设大米为x袋,则面粉为300—x袋。
34x+32(300—x)=10000
解之得:x=200,y=100


0