若二次函数y=f(x)的图象过原点,且它的导数y=f′(x)的图象是经过第一、二、三象限的一条直线,则y=f(x)的图象

若二次函数y=f(x)的图象过原点,且它的导数y=f′(x)的图象是经过第一、二、三象限的一条直线,则y=f(x)的图象顶点在(  )
A. 第一象限
B. 第二象限
C. 第三象限
D. 第四象限
思左 1年前 已收到1个回答 举报

herrio 花朵


解题思路:设二次函数y=f(x)=ax2+bx,利用它的导数y=f′(x)=2ax+b 是经过第一、二、三象限的一条直线,
可得a>0,b>0,y=f(x)的图象顶点 (-[b/2a],
b2
4a
)在第三象限.

由题意可知可设二次函数y=f(x)=ax2+bx,它的导数y=f′(x)=2ax+b,
由导数y=f′(x)的图象是经过第一、二、三象限的一条直线,∴a>0,b>0,
y=f(x)的图象顶点 (-[b/2a],
−b2
4a )在第三象限,
故选 C.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查求函数的导数的方法,直线在坐标系中的位置与斜率、截距的关系,二次函数的性质.


1