甲、乙、丙、3门大炮同时向一目标射击,甲、乙、丙、命中的概率分别为9/10、8/10、7/10,

甲、乙、丙、3门大炮同时向一目标射击,甲、乙、丙、命中的概率分别为9/10、8/10、7/10,
如果至少有2门大炮击中目标才能摧毁它,求击中目标的概率
邦邦卡 1年前 已收到2个回答 举报

眉角眼梢的笑意 春芽


甲,乙,击中而丙没击中是(9/10)*(8/10)甲,丙击中而乙没击中是(9/10)*(7/10)乙,丙击中而甲没击中是(8/10)*(7/10)甲,乙,丙都击中是(9/10)*(8/10)*(7/10).最后把几个的乘积相加,就是至少有2门大炮击中目标才能摧毁它概率


10

偷偷开机 幼苗


1-9/10=1/10 1-8/10=2/10 2/10+1/10=3/10 1-3/10=7/10
希望采纳,并设为最佳答案


0