一家店购进一批手机,每部手机按增加进价的30%进行定价,然后打九折出售,结果每部手机获利340元,问每部手机进价多少元?

5201314198669 1年前 已收到1个回答 举报

mq200 幼苗


1.3X*0.9-X=340----求得X=2000

1年前 追问

3

5201314198669 举报

0 。0讲解一下好吗》《

举报 mq200

首先设每部手机的进价为X, 将每部手机的定价按进价增加30%:(1+30%)* X 打九折就是(1+30%)* X *90% 获利=售价-进价 340 =(1+30%)* X *90%-X X=2000