请回答.小明以4km/h的速度,小华以2km/h的速度,两人由两地相背而行,两地相距10km,问5小时后两人相距多少?

JUNLY623 1年前 已收到1个回答 举报

浩淼星灵 春芽


出发前两人间的距离是10km,因为相背而行,所以会越走越远
5小时后小明走了距离是5×4=20km
5小时后小华走了距离是5×2=10km
两人相距=10+20+10=40km


1