3*7/1+7*11/1+11*15/1+……+99*103/1 怎么简便计算

玛丘毕丘的石头 1年前 已收到2个回答 举报

cc555aaa 幼苗


裂项法:
3*7/1+7*11/1+11*15/1+……+99*103/1
=1/4*(1/3-1/7+1/7-1/11+1/11-1/15+……+1/99-1/103)
=1/4*(1/3-1/103)
=1/4*100/309
=25/309


1

西北凯子 幼苗


约分


0