10kg物体在拉力作用下运动,求拉力做功1)拉力水平向右,物体在动摩擦因数0.25的水平面上匀速向右4m2)在...

10kg物体在拉力作用下运动,求拉力做功1)拉力水平向右,物体在动摩擦因数0.25的水平面上匀速向右4m2)在...
10kg物体在拉力作用下运动,求拉力做功1)拉力水平向右,物体在动摩擦因数0.25的水平面上匀速向右4m2)在1)换条件2m/s2匀加速运动
翔翔110 1年前 已收到1个回答 举报

贪杯的臭虫 幼苗


1)匀速运动,F拉=f=umg=0.25 x 10 x 10=25N
则拉力做功WF=F拉s=25 x 4 =100 J
2) 由F‘拉-umg=ma得:
F拉’=umg+ma=25+10 x 2=45N
则拉力做功WF'=F拉's=45 x 4=180 J


1