请教个物理学经典力学/量子力学问题?

请教个物理学经典力学/量子力学问题?
一粒子以2E的能量向一能级为E的势垒射出,问:(请问第二问)
1)从量子力学角度考虑,粒子穿透势垒的几率?
2)从经典力学考虑,粒子穿透势垒的几率?
whisper_albert 1年前 已收到5个回答 举报

小小锋子 幼苗


我也学物理的,但我也不会,悲哀.
不过知道第2问,从经典力学考虑,粒子穿透势垒的几率当然是100%.动能2E的物体,怎么可能爬不上重力势能E的山坡,到了势能的顶峰还有一半动能呢.
找下书吧,我记得这个问题在量子力学里是很简单的.
替你找了下.透射系数T=1/[1+0.25(k/k'-k'/k)^2*(sink'a)^2]
其中k=√2m2E /h = 2√mE /h
k'=√2m(2E-E)/h = √2mE /h
T=1/[1+0.125*(sin a√2mE /h)^2]
h是除以2π的那个普朗克常数,符号不好找,将就了.


9

淡紫色白色 幼苗


我学物理的,但我不会,悲哀


2

sucon 幼苗


.透射系数T=1/[1+0.25(k/k'-k'/k)^2*(sink'a)^2]
其中k=√2m2E /h = 2√mE /h
k'=√2m(2E-E)/h = √2mE /h
T=1/[1+0.125*(sin a√2mE /h)^2]
h是除以2π的那个普朗克常数,符号不好找,将就了.


1

锋捷 幼苗


经典应该是100%吧. 量子角度就用薛定谔方程求出波函数,然后根据系数计算透射率.


0

wjing001 幼苗


不知道 忘光了 如果要做得重新思考


0