甲、乙两筐苹果共重100千克,如果甲筐卖出它的五分之二,乙筐卖出4千克,那么两筐剩下的同样多.甲筐原来有多少千克?)

素色格子 1年前 已收到13个回答 举报

zhang121166 幼苗


设甲筐原来有x千克,所以乙筐有100-x千克.
(1-2/5)x=100-x-4
解得8/5x=96
x=60千克.
很高兴为你解答,希望对你有所帮助,


4

天舞轩辕 幼苗



2

S小白羊S 幼苗


设甲x
3/5x=100-4-x
8/5x=96
x=60


2

wendyvicky 幼苗



2

红方J 幼苗


方程解!


1

我的恳 幼苗



1

燕是我的红颜知己 幼苗


设甲x千克,则乙100-x千克
那么(1-2/5)x=100-x-4
x=60
答:甲筐原来有60千克。


1

my_chun 幼苗



1

ooxunzhao 幼苗


设甲为x,乙为y,则
x+y=100
(5-2)x/5=y-4
解得x=60
y=40


1

huowenxia 幼苗


设甲x


0

zhttzch 幼苗



0

leilei_zhu 花朵



0

yangrong 幼苗


解设甲有X千克。那么乙有100-X ∴3X/5=(100-X)-4 ∴X=60


0