利用极限存在准则证明数列:2的正平方根、(2+2的正平方根)的正平方根、【2+(2+2的正平方根)的正平方根】的正平方根

利用极限存在准则证明数列:2的正平方根、(2+2的正平方根)的正平方根、【2+(2+2的正平方根)的正平方根】的正平方根.的极限存在
kailin_lai 1年前 已收到1个回答 举报

xiongtaobao 花朵


根据题意,设此数列为an,an>0则a1=根号2,a(n+1)=根号下(2+an),即[a(n+1)]^2=2+an
易得a2>a1
[a(n+1)]^2-(an)^2=[a(n+1)+an]*[a(n+1)-an]=an-a(n-1)
根据数学归纳法得a(n+1)>an即an为递增数列
下面证明an


2