自动扶梯以均匀的速度向上行驶,一男孩与一女孩同时从自动扶梯底部向上走,男孩的速度是女孩的2倍,已知男孩走了27级到达扶梯

自动扶梯以均匀的速度向上行驶,一男孩与一女孩同时从自动扶梯底部向上走,男孩的速度是女孩的2倍,已知男孩走了27级到达扶梯的顶部,女孩走了18级到达扶梯的顶部,问扶梯露在外面的部分共多少级?
【【不要方程 追问能回答】】
【【谢谢】】
william961 1年前 已收到1个回答 举报

小津灵 幼苗


54级.
男孩到达顶部时比女孩到达顶部时扶梯上升的级数少27-18=9级.
男孩到达顶部和女孩到达顶部的时间的比是27/18÷2=3/4.
女孩到达顶部时扶梯上升的级数:9÷(1-3/4)=36级.
所以扶梯露在外面的级数:36+18=54级

1年前 追问

9

william961 举报

27/18÷2=3/4. 这里是不是×2?
如果是的话,那么36为什么可以算作女孩到达顶部的时间呢?
还有9÷(1-3/4)是什么意思?

举报 小津灵

27/18÷2是(27/18)÷2=3/4
男孩时间/女孩时间=3/4即男孩到顶部时间比女孩少用1-3/4=1/4

william961 举报

哦我知道了 那么(27/18)÷2 是什么意思? 【对不起问题有点多】

举报 小津灵

(27/18)÷2的意思: 男孩的速度是女孩的2倍,即走相同的级数男孩所需的时间是女孩的1/2。男孩走27级的时间等于女孩走(27÷2)级的时间。所以男孩到达顶部的时间跟女孩的比是(27÷2)/18即(27/18)÷2。 但不知此答能否合您意?