已知a+b=5,ab=3,求a的平方+b的平方的值.(提示:利用公式(a+b)的平方=a的平方+2ab+b平方)?

砸你是为了yy你 1年前 已收到3个回答 举报

一尾特立独行的鱼 幼苗


a的平方+b的平方
=a²+2ab+b²-2ab
=(a+b)²-2ab
=5²-2*3
=25-6
=19


6

jlbscxh 幼苗


25减去6啊等于19


1

winglesspetal 果实


a的平方+b的平方
=(a+b)的平方-2ab
=5的平方-2X3
=25-6
=19


0