20/(0.3+0.31+0.32+.+0.69)的值的整数部分是多少?

20/(0.3+0.31+0.32+.+0.69)的值的整数部分是多少?
答案不是0.
郁凡 1年前 已收到2个回答 举报

yingjie34 春芽


0.3+0.31+0.32+.+0.69=0.3+(0.31+0.69)*39/2=0.3+19.5=19.8(39个项,为计算方便0.3放前面)
20>19.8 >10
20/(0.3+0.31+0.32+.+0.69)的值的整数部分是1
犯错了.现在修改了


6

炎黄子孙第N代 幼苗


0.3+0.31+0.32+......+0.69是一个公差为0.01、首项为0.3、末项为0.69的等差数列各项的和,运用等差数列求和公式得,0.3+0.31+0.32+......+0.69=(0.3+0.69)*40/2=19.8。因此,20/(0.3+0.31+0.32+......+0.69)=20/19.8=1.010101.....,即整数部分为1。


0