如果4x-3是多项式4x平方+5x+a的一个因式,求a的值.

如果4x-3是多项式4x平方+5x+a的一个因式,求a的值.
我的疑问 1.在本题中 什么是因式?因式到底是个啥。
2.不要只给我个答案 从网上搜个过程,我也看见了 = =
dumpling0505 1年前 已收到3个回答 举报

鳖眼绿豆汤 幼苗


4x²+5x+a
=4x²-3x+8x-6+6+a
=x(4x-3)+2(4x-3)+6+a
=(4x-3)(x+2)+6+a
所以6+a=0
a=-6

1年前 追问

9

dumpling0505 举报

=4x²-3x+8x-6+6+a 你能把这一步解释一下吗

举报 鳖眼绿豆汤

不要想两个人追问好不好

dumpling0505 举报

那你至少也解释一下嘛……

lijie_1030 幼苗


这是测验你因式分解的十字相乘法的知识点

4x^2 分开为 4x
x
一个因式为3x-3 说明a至少分成-3一个数
4x -3
x 不知道

4x*不知道+(-3x)=+5x 不知道=2 式子成立

所以-3*不知道=-3*...


2

sky_annie 幼苗


(4x-3)(x+b)=4x平方+5x+a
得到4bx-3x=5x
a=-3b
解出b=2 a=-6


0