关于x,y的二元一次方程(3x-5y-11)+m(9x+2y-16)=0若当m变化时,上述方程总有一个固定的解,

爱爬树的兔子 1年前 已收到1个回答 举报

ophexl 幼苗


分析:
若要解是固定的,则该方程要与m无关,
所以9x+2y-16=0,
又因为(3x-5y-11)+a(9x+2y-16)=0,
所以3x-5y-11=0
解;9x+2y-16=0
3x-5y-11=0
解之得;
X=2
Y=-1
所以固定的解是X=2 Y=-1


4