工程甲乙两队合作12天,已知甲队的工作效率是乙对的3/4.乙对单独完成这项工作要多少天?

lfp910 1年前 已收到3个回答 举报

5iymm 幼苗


1/12÷(1+3/4)=1/21 1÷1/21=21天.


2

孤星浪月 幼苗


设甲的效率为x,乙为y,总工作量为a。则y==x*3/4,a/(x+y)==12,解得a==28y,则乙独立完成需要28天。


3

derekyoung 幼苗


21天


1