列竖式计算. 10.6×3 14.76÷0.12 8.64×60 81.9÷39

celia_chueng 1年前 已收到1个回答 举报

灵月遥霜 幼苗


解题思路:根据小数乘法和小数除法的计算方法进行计算.据此解答.

(1)10.6×3=31.8,


10.6
×3

.


31.8


(2)14.76÷0.12=123,

(3)8.64×60=518.4,


8.6 4
×6 0

.


5 1 8.4 0

(4)81.9÷39=2.1.
2.1
39


81.9
78

.


3 9
3 9

.


0

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题主要考查了学生的竖式计算能力.


1