2分之X-2分之Y=4分之3,3X+2Y=4 求二元方程的解?

末日独行 1年前 已收到2个回答 举报

shiris9 幼苗


第一个等式两边各乘以4得到式子2X-2Y=3,将这个等式与题中第二个等式相加 得到5X=7
所以X=5分之7,将这一值代入题中等式之一,得Y=负10分之1


1

chasingu_li 幼苗


x =7/5,y=-1/5


1