实在懒得做了,1.用火柴棒摆一个正方形需要4根,连摆两个7根,3个10根.那么20个几根?100个呢?2.甲数的四分之一

实在懒得做了,
1.用火柴棒摆一个正方形需要4根,连摆两个7根,3个10根.那么20个几根?100个呢?
2.甲数的四分之一相当于乙数,乙数加上7.5以后与甲数相等,乙数是多少
3.一根绳子长六米,对折再对折,每段绳长一米的(),是这根绳长的().
4.冰化成水,体积减少了十一分之一,那么水结成冰,体积增加()
5.一种电扇先后两次降价,第一次降价20%,第二次降价10%,现在价钱是原来的()%
安尼斯顿最PL 1年前 已收到4个回答 举报

小白妖精 幼苗


1.用火柴棒摆一个正方形需要4根,连摆两个7根,3个10根.那么20个(61)根?100个(301).
其规律为火柴数=3*正方形个数+1
2.甲数的四分之一相当于乙数,乙数加上7.5以后与甲数相等,乙数是多少
甲数=乙数*4,乙数=7.5÷(4-1)=3
3.一根绳子长六米,对折再对折,每段绳长一米的(3/2倍),是这根绳长的(1/4).
对折再对折,即将绳子分成了4等份,每份长1.5米.
4.冰化成水,体积减少了十一分之一,那么水结成冰,体积增加(10%)
5.一种电扇先后两次降价,第一次降价20%,第二次降价10%,现在价钱是原来的(72)%
设原价为100元,降价20%后为100*(1-20%)=80元,再降10%后为:80*(1-10%)=72元,
72/100=72%


7

20010828 幼苗


实在懒得帮你回答了,你自己做吧!!!


2

wokaokao22 幼苗


1.3n+1 61 301
2.2.5
3.1.5 0.25
4.0.1 (1011)冰=水 冰=(1110)水
5.72 0.8*0.9=0.72


2

飞翔的天空008 幼苗


1、100*3+1=301
2、乙数为2.5
3、每段长三分之二米,是绳子的九分之一


0