买来一批煤,计划每天烧4分之1吨,可烧20天;实际每天比原来节约百分之20.,这样可以烧多少天?

白岛 1年前 已收到4个回答 举报

wenyalongcft16 幼苗


煤的总数:1/4×20=5(吨)
实际每天烧:(1-20%)×1/4=80%×1/4=1/5
实际烧的天数:5÷1/5=25(天)

1年前 追问

8

白岛 举报

用比例解答

举报 wenyalongcft16

4/5=20/x (因为1-20%=80%=4/5)

娃哈哈0ti 幼苗


煤总量一定,成正比例,乘积一定。
 设可以烧x天,
 20*1/4=1/4*(1-20%)x
x=25
答:可以烧25天。


0

风沙游人 幼苗


煤总量一定,效率与时间成反比。
1/4:1/4(1-20%)=x:20
5:4=x:20
x=25(天)
答:可以烧25天


0

说的全真话 幼苗


小学六年级的比例解应用题中,用比例解答应用题是常见的练习。
应用比例解答应用题,关键得看是什么比例,然后再根据比例来列式解答。比例分正、反比例的。如果两个相关联的量比值一定,那么就是正比例,列出来的比例式看起来就很标准,如果是两个相关联的量的乘积一定,那么就是反比例。反比例的列式看起来不那么像比例,建议你先看看第十二册上用比例解答应用题的部分内容。
所以楼上两位的解答都是正确的。...


0