方程x+lnx=0实根的个数为

lbt_414 1年前 已收到2个回答 举报

zl987654321 幼苗


设y=f(x)=x+lnx
定义域为:x>0
∵y‘=1+1/x >0
∴ f(x) 单调增
∵ f(e^(-3))=e^(-3)-30
所以 在 (e^(-3),e) 区间 函数f(x)有一个零点
即 方程x+lnx=0实根的个数为1


2

解语丹青 幼苗


1个


0