一物体由斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初3s内的位移为X1,最后3s内的位移为X2,若X1-X2=6m,X1:X2=3

一物体由斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初3s内的位移为X1,最后3s内的位移为X2,若X1-X2=6m,X1:X2=3:7,求斜面长度为多少?
frederchen 1年前 已收到2个回答 举报

辗转南北 幼苗


题抄错了吧?
X2-X1=6
X1:X2=3:7
则X1=10.5 X2=4.5
前3s平均速度v1=1.5m/s
后3s平均速度v2=3.5m/s
有s=at^2/2 即4.5=9a/2 a=1m/s^2
t=(v2-v1)/a=2s
故物体下滑所用时间为t0=t+t1/2+t2/2=2+3=5s
L=at0^2/2 =12.5m


4

zmwshasha 幼苗


X2-X1=6
X1:X2=3:7
则X1=4.5 X2=10.5
前3s平均速度v1=1.5m/s
后3s平均速度v2=3.5m/s
有s=at^2/2 即4.5=9a/2 a=1m/s^2
t=(v2-v1)/a=2s
故物体下滑所用时间为t0=t+t1/2+t2/2=2+3=5s
L=at0^2/2 =12.5m


2