一道初一数学题.求面积  (1)列式表示出阴影部分的面积(2)当a=4,b=6时,求阴影部分的面积.

一道初一数学题.求面积



(1)列式表示出阴影部分的面积(2)当a=4,b=6时,求阴影部分的面积.

玉米烧土豆 1年前 已收到6个回答 举报

lf4608 幼苗


总面积=4*4+6*6=52;
非阴影1面积=4*4/2=8;
非阴影2面积=(4+6)*6/2=30;
阴影面积=52-8-30=14


10

紫藤花蔓 幼苗


(a方+b方)-(a+b)xb÷2-a方/2=a方/2+b方/2-ab/2
当a=4,b=6时,原式=4方/2+6方/2-4x6/2=8+18-12=14


2

夜之心 幼苗


1、面积 = a^2 +b^2- [ a^2 /2 + (a+b) b / 2 ] = ( a^2 -ab +b^2 )/2
2、a=4,b=6 ,面积 = 14


1

scj120 幼苗


(1)S=a*a+b*b-b(a+b)/2-a*a/2
(2)S=4*4+6*6-6(4+6)/2-16/2=16+36-30-8=14


1

magic_kong 幼苗


(1)阴影部分面积=a^2+b^2-0.5*b(a+b)-0.5*a^2=0.5*(a^2+b^2-a*b)
(2)a=4,b=6,带入得到阴影面积等于14


1

beatyourface 幼苗


30-4×4/2-2×4=14


0