在2008后面添上3个数字,组成一个七位数,使它成为3、4、5的倍数,这个七位数最大是______.

房奴甲 1年前 已收到1个回答 举报

lei1234 幼苗


解题思路:先找出能被4整除的数、能被4、5整除的数和能被3整除的数的特征,综合以上数的特征找出最大的即可.

能被4、5整除,这个数的个位上一定是0,
能被4整除的数,末尾两位能被4整除,因此十位上一定是偶数,
这个数最大是百位上9,十位上是8,2+8+9+8=27,27+0=27,能被3整除,
所以这个数最大是2008980.
故答案为:2008980.

点评:
本题考点: 找一个数的倍数的方法;2、3、5的倍数特征.

考点点评: 此题考查数的整除特征及其运用.


9