已知实数,a,b,x,y满足y+|√x-√3|=1-a²,|x-3|=y-1-b²,则2的x+y次方+2的a+b次方的值

已知实数,a,b,x,y满足y+|√x-√3|=1-a²,|x-3|=y-1-b²,则2的x+y次方+2的a+b次方的值?
windwell 1年前 已收到1个回答 举报

隐者11 春芽


解析:
已知y+|√x-√3|=1-a²,那么:
|√x-√3|=1-a²-y (1)
又|x-3|=y-1-b² (2)
则(1)+(2)可得:
|√x-√3| +|x-3|=-a²-b²
即|√x-√3| +|x-3|+a²+b²=0
要使上式成立,须使得:
√x-√3=0且x-3=0,a²=b²=0
解得x=3,a=b=0
代入(2)式可得:
y-1=0即y=1
所以:
2的x+y次方+2的a+b次方
=2的4次方+2的0次方
=16+1
=17


1