某公司申请了甲、乙两种不同性质的贷款共300万元,每年需付32万元的利息,已知甲种贷款的年利率是10%,乙种贷款的年利率

某公司申请了甲、乙两种不同性质的贷款共300万元,每年需付32万元的利息,已知甲种贷款的年利率是10%,乙种贷款的年利率是12%.这两种贷款各是多少万元?设甲种贷款x万元,则乙种贷款 ___ 万元;甲种贷款利息 ___ 万元,乙种贷款利息 ___ 万元,报据甲种贷款利息+乙种贷款利息=32万元,可列方程为 ___ .
随LOVE 1年前 已收到2个回答 举报

深蓝之色 花朵


解题思路:设甲种贷款x万元,则乙种贷款(300-x)万元,由两种贷款的年利率可表示出两种贷款的利息,再由每年的利息是32万元,可得出方程.

设甲种贷款x万元,则乙种贷款(300-x)万元,
∵甲种贷款的年利率是10%,乙种贷款的年利率是12%.
∴甲种贷款利息10%x万元,乙种贷款利息(12%(300-x)万元,
根据甲种贷款利息+乙种贷款利息=32万元,可列方程:10%x+12%(300-x)=32.
故答案为:300-x、10%x、12%(300-x)、10%x+12%(300-x)=32.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的需要仔细审题,将实际问题转化为数学问题求解.


5

sunyongxin 幼苗


1.300-x
2.10%x
3.(300-x)*12%
4.0.1x+0.12*(300-x)=32


2