(2011•乌兰察布)一个铝壶内装有温度为20℃、质量为2kg的水,加热使其温度升高到60℃,这些水吸收了多少热量?[水

(2011•乌兰察布)一个铝壶内装有温度为20℃、质量为2kg的水,加热使其温度升高到60℃,这些水吸收了多少热量?[水的比热容为4.2×lO3J/(kg•℃)].
mllove123 1年前 已收到1个回答 举报

干-妹妹 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm(t-t0)求水吸收的热量.

水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(60℃-20℃)
=3.36×105J.
答:水吸收了3.36×105J的热量.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式的掌握和运用,注意物体温度升高到(末温)、升高了(△t)、升高(△t)的区别.


2