一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的八分之五后,离乙地还有30千米,甲乙两地之间的路程是多少千米?列方程解)

招菌 1年前 已收到2个回答 举报

3185094 幼苗


1-5/8=3/8
3x/8=30
x=80


5

yll0618 幼苗


设全程为X千米
X-(5/8)X=30
X=80


2