将下列长方体原料加工成一个最大的圆柱,加工成的圆柱的表面积是多少(单位:厘米)

将下列长方体原料加工成一个最大的圆柱,加工成的圆柱的表面积是多少(单位:厘米)
长15cm宽6cm高7cm
wiyaninielaishi 1年前 已收到2个回答 举报

wxf6815 幼苗


最大的圆柱的底面直径是6厘米(半径是3厘米) 高是15厘米
它的表面积是
底面积×2+侧面积
=3.14×3²×2+15×(3.14×6)
=3.14×9×2+3.14×90
=56.52+282.6
=339.12平方厘米


8

naohhzx 幼苗


既然说是最大,那就要取宽作为圆柱的底面直径,也就是6cm。
先求出底面积:3.14×(6÷2)²=28.26(平方厘米)
再求出侧面积:3.14×6×15=282.6(平方厘米)
表面积=侧面积+底面积×2=282.6+28.26×2=339.12(平方厘米)
如果还有别的问题,可以随时追问。...


0