商店运来8筐苹果和10筐梨,梨比苹果重30千克,每筐苹果重25千克,每筐梨重多少千

opfkfhw 1年前 已收到5个回答 举报

司空钱 幼苗


设每筐梨x千克,根据题意得:
10x-8*25=30
10x-200+200=30+200
10x=230
x=23
很简单啊


2

金银剃头 幼苗


(25*8+30)/10=230/10=23


2

桃色媛 幼苗


设每筐梨中X千克
由题意的:
10X-25*8=30
移向得:10X=230
解得:X=23
答:每筐梨重23千克


2

我拷还注不了 幼苗


(25*8+30)/10=23
根据条件先求出苹果的总重量,在根据“梨比苹果重30千克”求得梨的总重量,由于已知梨的筐数,即可求得每筐梨的重量。


1

qqq7734597 幼苗


每筐梨重=(8*25+30)/10=23千克


0