已知f(x)=a^x-a^-x*lgk(a大于0,a不等于1)为奇函数 1,求实数k 2,f(x)单调性

一贵303 1年前 已收到2个回答 举报

杨丑蟾 幼苗


(1)f(x)=a^x-a^(-x)*lgkf(x)为奇函数那么f(-x)=-f(x)所以a^(-x)-a^x*lgk=-[a^x-a^(-x)*lgk]∴a^x(1-lgk)+a^(-x)*(1-lgk)=0 [a^x+a^(-x)][1-lgk]=0∵a^x+a^(-x)是变量且为正值∴1-lgk=0∴lgk=1,∴k=10(2)f(x)=a^x-a^...


6

xiaolifd22 幼苗


问一下,a^x-a^-x 有括号么


0