电能的物理计算题某同学用功率2000W的电磁炉,将1Kg初温为25摄氏度的水加热到100摄氏度,需要时间为2分55秒,则

电能的物理计算题
某同学用功率2000W的电磁炉,将1Kg初温为25摄氏度的水加热到100摄氏度,需要时间为2分55秒,则消耗电能是多少?(水的比热容为4.2*10的三次方J/(Kg.摄氏度) 这个电磁炉的热效应是多少?
x3vbp 1年前 已收到2个回答 举报

david906901 幼苗


消耗的电能E=Pt=2000W*2min55s=2000W*175s=350000J
水吸收的热量Q=cm(t2-t1)=4200*1*(100-25)=315000J
热效率=Q/E=0.9=90%


1

俺是小破孩 幼苗


耗电W=P*T=2000*175=350KJ
Q=CMT=4200*1*75=315KJ
η=Q/W=315/350=0.9


2