把一盒饼干平均分给3人或5人,均多出1块,这盒饼干至少有多少块

剁莴笋片片地男人 1年前 已收到2个回答 举报

十柒 花朵


这盒饼干至少有3×5+1=16块

1年前 追问

3

剁莴笋片片地男人 举报

为什么要这样解题,可以说的详细点吗,谢谢

举报 十柒

3与5是互质数,最小公倍数是3×5=15 多出1块 ∴15+1=16

剁莴笋片片地男人 举报

那如果平均分给3人5人或9人 ,均多出一块,该怎么解呢?谢谢!

举报 十柒

最小公倍数是5×9=45 45+1=46

lrs111111 幼苗


16


2