质量为m=2kg的物体,在水平面上以v1=6m/s的速度匀速向西运动,若有一个F=8N、方向向北的恒力作用于物体,在t=

质量为m=2kg的物体,在水平面上以v1=6m/s的速度匀速向西运动,若有一个F=8N、方向向北的恒力作用于物体,在t=2s内物体的动能增加了(  )
A. 28J
B. 64J
C. 32J
D. 36J
乱相 1年前 已收到1个回答 举报

林可意 幼苗


解题思路:物体原来做匀速直线运动,可知其受平衡力作用,后增加一个力,物体将做匀变速曲线运动,轨迹类似平抛,物体的动能将增加,只要先求出物体沿力的方向的位移,进而求出力的功,利用动能定理可解

设物体沿F方向的加速度为a,由牛顿第二定律得:
a=[F/m]=[8/2]m/s2=4m/s2
物体沿F方向做匀加速直线运动,2s内的位移为:
s=[1/2]at2=[1/2]×4×22m=8m
力F所做的功为:
W=Fs=8×8J=64J
由动能定理得:
W=△Ek=64J
故选B

点评:
本题考点: 动能定理的应用.

考点点评: 分析透物体的运动性质和特点,应用运动的分解的观点求解位移


6