体积为40cm^3的空心铝球,注满水后总质量为91g,求空心铝秋的质量是多少?(铝的密度为2.7g/cm^3)

514256138 1年前 已收到2个回答 举报

城南流浪猪 幼苗


设V球的体积是x
则有,水的质量+球的质量等于91g
x*2.7+(40-x)*1=91
x=30
所以,m=pv=2.7*30=81g


7

luo800102 幼苗


设空心体积为X
X+(40-X)*2.7=91
X=10CM^3
30*2.7=81克


2