求椭圆9x^2+4y^2=36的长轴和短轴的长、离心率、焦点和定点的坐标

eugene200200 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝安格 幼苗


9x^2+4y^2=36
x^2/4+y^2/9=1
则焦点在y轴
a^2=9
a=±3
长轴=6
b^2=5
b=±√5
短轴=2√5
所以
c^2=4
c=±3
离心率=1
焦点(0,3)(0.-3)


1