实验小学操场上,五年级两个班的84名同学围成一个三层的方阵在练团体操,最里面一层每边上有几名同学?

实验小学操场上,五年级两个班的84名同学围成一个三层的方阵在练团体操,最里面一层每边上有几名同学?
不用方程,希望有解题思路和过程
kav8 1年前 已收到1个回答 举报

tance2004 幼苗


最外层的总人数 + 最里层的总人数 = 2 * 中间层的总人数
所以,
中间层的总人数为 84 / 3 = 28人
中间层一边的人数为 28 / 4 + 1 = 8 人
最里层一边的人数为 8 - 2 = 6 人
* * * * * * * * * *
* * * * * * * * * *
* * * * * * * * * *
* * * * * *
* * * * * *
* * * * * *
* * * * * *
* * * * * * * * * *
* * * * * * * * * *
* * * * * * * * * *


7