已知函数f(x)=2sinxcosx+cos2x

已知函数f(x)=2sinxcosx+cos2x
1求f(π/4)的值
2设α属于(0,π),f(α/2)=根号2/2,求sinα
天之涯海只脚 1年前 已收到2个回答 举报

日比日农 幼苗


f(x)=sin2x+cos2x=√2sin(2x+π/4)
f(π/4)=√2sin(2*π/4+π/4)=√2*√2/2=1
0


2

灯泡与小黑 幼苗


f(x)=2sinxcosx+cos2x=sin2x+cos2x
f(π/4)=sinπ/2+cosπ/2=1+0=1


0