26.观察下列各等式:1=12,1+3=22,1+3+5=32,1+3+5+7=42,……

26.观察下列各等式:1=12,1+3=22,1+3+5=32,1+3+5+7=42,……
(1)通过观察,你能猜想出反映这种规律的一般结论吗?
(2)你能运用上述规律求1+3+5+7+…+2005的值吗?
wrs0711 1年前 已收到1个回答 举报

xzy19841029 幼苗


1=1^2,1+3=2^2,1+3+5=3^2,1+3+5+7=4^2
(1)通过观察,你能猜想出反映这种规律的一般结论
1+3+5+(2n-1)=n^2
(2)你能运用上述规律求1+3+5+7+…+2005的值吗
2n-1=2005
n=1003
1+3+5+7+…+2005=1003^2


7