九分之六比九分之二比九分之一的简化过程 阴影部分面积是小正方形的四分之三,是大正方形的五分之一,大小正方形的比是?

九分之六比九分之二比九分之一的简化过程 阴影部分面积是小正方形的四分之三,是大正方形的五分之一,大小正方形的比是?
九分之六比九分之二比九分之一的简化过程是过程不是答案我有答案可是忘记当时是怎么求出来的 为什么要乘9呢
052333 1年前 已收到3个回答 举报

Candyfree 春芽


九分之六比九分之二比九分之一的简化过程
你把每一项都乘以9,就可以简化得到6:2:1
(做比例问题就相当于是做除法,分子分母或是被除数除数同时乘以或除以同一个不为0的数,商不变)
阴影部分面积是小正方形的四分之三,是大正方形的五分之一,大小正方形的比是15:4
设阴影部分面积为S,则大正方形的面积为S÷(5分之1)=5S,
小正方形的面积为S÷(4分之3)=4S/3,
∴大小正方形的面积之比 = 5S :(4S/3)=5:(4/3)=15:4,
(即是两项都乘以3)


3

life400 花朵


6/9:2/9:1/9=6:2:1
阴影部分面积是小正方形的四分之三,是大正方形的五分之一,大小正方形的比是? 要详细的解题过程
小正方形的面积3/4=大正方形的面积1/5
小正方形的面积3/4=大正方形的面积3/15
大小正方形面积的比是:15:4


1

圣西罗的20号 幼苗


6/9:2/9:1/9=6:2:1
阴影面积是S

S÷1/4:S÷1/5=4:5


1