c=18.84dm高10dm的圆柱表面积.半径3cm,高4cm的圆柱表面积.一个底面直径6m,高6m的“圆锥”的体积.

siyun618 1年前 已收到2个回答 举报

keds 春芽


1、 18.84乘10等于188.4平方分米.(圆柱的侧面积)
18.84除以2除以3.14等于3分米.(底面的半径)
3乘3乘3.14乘2=56.52平方分米(两个底面积)
188.4+56.52=244.92平方分米(圆柱表面积)
2、 3.14乘2乘3乘4=75.36平方分米(侧面积)
3.14乘3乘3乘2=56.52平方分米(两个底面积)
75.36+56.52=131.88平方分米(表面积)
3、 6除以2=3米
3.14乘3乘3乘6除以3=56.52立方米(圆锥的体积)


8

南文化大hh 幼苗


1:S1=cd+2πr²=188.4 +12π=72π dm²
2:S2=2πrd+2πr²=6π +18π=24π cm²
3:V=πr²d=54π m³
不懂追问


0