函数f(x)=lnx+2x-1零点的个数为(  )

函数f(x)=lnx+2x-1零点的个数为(  )
A. 4
B. 3
C. 2
D. 1
zjgbora 1年前 已收到3个回答 举报

Je__Me__Souviens 幼苗


解题思路:令函数f(x)=0,然后转化为两个简单函数图象的交点问题.

在同一坐标系内分别作出函数y=lnx与y=1-2x的图象,
易知两函数图象有且只有一个交点,
即函数y=lnx-1+2x只有一个零点.
故选D.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题主要考查函数零点个数的确定方法--转化为两个简单函数的图象看交点的问题.是零点判定的常用方法之一.


2

帅添 幼苗


一个,因为此函数的定义域为x>0,且在定义域上单调递增。当x趋向于0时函数值趋向于负无穷大,当x趋向于正无穷大是函数值趋向于正无穷大,所以有且仅有一点使得函数值为零。即存在一个零点


2

不会飞的鸟儿 幼苗


求导=1/x+2=0
x=-1/2


0