雷达是现代战争中重要的军事设备.若雷达向飞机发射的微波从发出到接收返回信号所用时间为52μs(1μs=10-6s),微波

雷达是现代战争中重要的军事设备.若雷达向飞机发射的微波从发出到接收返回信号所用时间为52μs(1μs=10-6s),微波在空气中的传播速度是______,则此时飞机与雷达的距离为______m.
tangzhan111 1年前 已收到1个回答 举报

tomashjw 果实


解题思路:微波也是电磁波的一种,它具有电磁波的一切特点,因此可以从电磁波的传播速度来确定微波在空气中的传播速度.
微波从雷达发出到接收的过程通过的路程是飞机与雷达的距离的2倍.它包含了一去一回两个过程.根据速度和时间求出微波通过的路程,再除以2即可求出雷达与飞机之间的距离.

电磁波在空气中的传播速度为3×108m/s,微波是电磁波的一种,所以其在空气中的速度也为3×108m/s.
已知:t=52μs=5.2×10-5s,c=3×108m/s;
根据公式s=ct=3×108m/s×5.2×10-5s=1.56×104m,
由于这个距离是微波从雷达发出,到达飞机位置后又回到雷达所通过的距离,所以该距离为雷达到飞机距离的二倍.因此飞机到雷达的距离应该是这个距离的一半,故为7.8×103m.
故答案为:3×108m/s;7.8×103

点评:
本题考点: 光的传播速度与光年;速度公式及其应用.

考点点评: 关于此题中求解飞机到达雷达的距离时,要认真审题,明确其过程.若审题不仔细很容易将求得的1.56×104m,作为飞机到雷达的距离.


1