某人买了一些4分与8分的邮票花去6元8角,已知8分的邮票比4分的多40枚,那么此人买了多少章8分的邮票?

雪梦尘心 1年前 已收到3个回答 举报

19870721 幼苗


设此人买了x张8分的邮票,则4分的邮票有x-40张
8x+4(x-40)=680
8x+4x-160=680
12x-160=680
12x=840
x=70


2

使用方法 幼苗


70张


1

深蓝如海 幼苗


设8分的X张,4分的就是X-40张,
由 4*(X-40)+8*X=680
得 X=70
所以此人买了70张8分的邮票


0