高二文科数学题(人教版)甲乙两人参加法律知识竞赛,共有10道不同的题目,其中选择题6道,判断题4道,甲乙一次抽一题(1)

高二文科数学题(人教版)
甲乙两人参加法律知识竞赛,共有10道不同的题目,其中选择题6道,判断题4道,甲乙一次抽一题
(1)甲抽到选择题,乙抽到判断题的概率是多少?
(2)甲、乙两人中至少有一人抽到选择题的概率是多少?
(请写出比较重要的步骤,
客体还 1年前 已收到1个回答 举报

pengxiaobo12 幼苗


1.甲抽到选择题的概率为6/10,此时还剩9道题,则乙抽到判断题的概率为4/9.
所以概率为6/10 * 4/9=4/15
2.甲、乙两人中至少有一人抽到选择题
可能性为一个人抽到的概率加上两个人都抽到的概率
一个人抽到分为第一个人抽到和第二个人抽到,都是4/15,所以一个人抽到的概率是8/15
两个人抽到的概率是6/10 * 5/9=1/3
总概率是8/15+1/3=13/15


6