正方形里一个最大的圆 其余部分阴影 正方形面积80平方厘米 求阴影

FABFairy 1年前 已收到2个回答 举报

给爷xx下 幼苗


阴影面积=80-80÷4×3.14=17.2平方厘米

1年前 追问

6

FABFairy 举报

80是正方形面积 80÷4算出什么?

举报 给爷xx下

半径的平方

cg630 幼苗


设正方形的长、宽为X
x²=80,
正方形里一个最大的圆半径为1/2X
圆面积为 1/2X*1/2X*3.14=62.8
阴影面积为 80-62.8=17.2平方厘米


0