(2011•沈阳二模)等差数列{an}的首项为a1,公差为d,前n项和为Sn.则“d>|a1|”是“Sn的最小值为s1,

(2011•沈阳二模)等差数列{an}的首项为a1,公差为d,前n项和为Sn.则“d>|a1|”是“Sn的最小值为s1,且Sn无最大值”的(  )
A.充分不必要条件
B.必要不充分条件
C.充要条件
D.既不是充分条件也不是必要条件
sponzen 1年前 已收到1个回答 举报

as7007 幼苗


解题思路:先考虑充分性:由d>|a1|可得公差d>0,且可得a2=a1+d>0,结合等差数列的和可判断
必要性:举例可得数列 1,2,3,…n中,Sn的最小值为s1,且Sn无最大值的数列,但d=|a1|
结合充分性及必要性的定义进行判断即可.

由d>|a1|可得公差d>0,且可得a2=a1+d>0,即数列是递增的数列,且第二项之后的项均为正
数列的前n项和中S1最小,且Sn无最大值
例如:数列 1,2,3,…n中,Sn的最小值为s1,且Sn无最大值的数列,但d=|a1|
故d>|a1|”是“Sn的最小值为s1,且Sn无最大值的充分不必要条件
故选A

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的前n项和取得最值的条件,充分及必要性的判断等知识的综合运用.判断充分性的关键是要由d>|a1|可得公差d>0,且可得a2=a1+d>0.


1